首页 > 互动交流 > 留言详细

棋牌游戏网上棋牌地区达到退休年龄农村老人社保问题咨询

信件编号: 20101461010024 来信时间: 2020-10-14 16:57:08
信件类型: 城乡居民养老保险 姓名: dwl1434115
内容:
现在是否有政策允许农村达到退休年龄老人进行养老保险补缴的相关政策,以每月的方式领取养老金。 如果有的话,具体政策和补缴标准是怎样的?
回复单位 网上棋牌区政府办 回复时间 2020-10-17 09:04:49
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的查询社保问题,网上棋牌区人社局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据皖政[2014]84号文件,参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。 缴费标准设为每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元、5000元、6000元共15个档次。参保人员自主选择缴费档次,多缴多得。 谢谢您对我们申城棋牌的关心与支持!我们已于10月16日电话与您沟通,您表示满意。如有不清楚的地方,请与网上棋牌区城乡居民社会养老保险管理中心具体联系。 联系人:程丹凤;联系电话:0559-8533315。