手机版 网上棋牌市统一办公平台
您当前所在位置:首页 >> 互动交流

建议对非机动车驶入机动车道采取罚款措施

来信人 陈先生
信件类型: 咨询
来信时间: 2020-01-17 13:38:52
来信内容: 网上棋牌区轩辕大道目前在开展文明引导,引导非机动车行驶在非机动车道上,但是效果甚微,大部分非机动车都是直接无视,不顾劝导,电动车长期占用机动车道,随意变道逆行,还有部分电动车驶入第一第二车道,甚至在轩辕大道红绿灯路口,电动车摩托车闯红灯已是常态。建议政府相关部门对这些不文明行为采取教育罚款等措施,遏制这些不文明行为的发生,助力文明城市的创建。

回复单位: 网上棋牌区政府办
办理时间: 2020-01-22 16:45:30
回复内容:

网上棋牌公安分局答复:我局交管大队到现场路段进行查看,发现市民反映的现象确实存在,下一步我局交管大队将进一步加大申城棋牌力度,强化劝导宣传,加强对该路段的巡查,对不按规定车道行驶的非机动车依法进行查处,固化管理和劝导成果。